多选题 某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是( )。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:利润:(单价一单位变动成本)×销售量一固定成本=单位边际贡献×销量一固定成本,固定成本=单位边际贡献×销量一利润=40×2—50=30(万元)。假设销量上升10%,变化后的销量=40×(1+10%)=44(万件),变化后的利润=44×2—30=58(万元),利润变化的百分比=(58—50)/50=16%,销售量的敏感系数=16%/10%=1.6。所以,选项D正确。