多选题
2011年11月,位于市区的某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据;已知该企业为取得土地使用权所支付的余额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。该楼房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率0.5‰。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
多选题
该企业销售楼房应缴纳的营业税、城建税及教育费附加为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 该企业销售楼房应缴纳的营业税、城建税及教育费附加=1.4×5%×(1+7%+3%)=0.077(亿元)=770(万元)
多选题
该企业计算土地增值税可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 因为该企业不能按房地产项目计算分摊利息支出,所以房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%计算,即(2000+2800)×10%=480(万元)
多选题
该企业计算土地增值税准予扣除的项目的金额为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 准予扣除的项目的金额=2000+2800+(2000+2800)×10%+770+14000×0.5‰=6057(万元)
多选题
该企业11月应缴纳的土地增值税为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] ①销售收入=14000(万元)
②扣除项目金额=6057(万元)
③增值额=14000-6057=7943(万元)
④增值额与扣除项目比例=7943÷6057×100%=131.14%>100%
⑤应纳土地增值税=7943×50%-6057×15%=3062.95(万元)
多选题
关于土地增值税计算过程中的扣除项目的规定,下列说法正确的有( )。
【正确答案】
A、B、D
【答案解析】[解析] 房地产开发企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独作为税金扣除。非房地产开发企业是可以单独扣除印花税的。