多选题 某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理。已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元。如果公司现有现金220万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:最高控制线H=3R一2L=3×80一2×15=210(万元),由于现金持有量220万元高于上限,所以应当投资于有价证券的金额=220一R=220—80=140(万元)。