选择题   已知某公司某年的财务数据如下:应收账款500000元,流动资产860000元,固定资产2180000元,存货300000元,短期借款460000元,流动负债660000元。根据以上数据可以计算出______。
    Ⅰ.速动比率为0.85
    Ⅱ.流动比率为1.30
    Ⅲ.存货周转率4.42次
    Ⅳ.应收账款周转率5.26次
 
【正确答案】 A
【答案解析】速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(860000-300000)/660000=0.85;流动比率=流动资产/流动负债=860000/660000=1.30;存货周转率=营业成本/平均存货,应收账款周转率=营业收入/平均应收账款,但题目中没有给出营业成本及营业收入金额,因此无法计算存货周转率及应收账款周转率指标。