问答题 某企业2010年上半年的产量和单位成本资料如下:
月 份 1 2 3 4 5 6
产量(件)
单位成本(元)
2000
73
3000
72
4000
71
3000
73
4000
69
5000
68
试计算该企业2010年上半年的产品平均单位成本。
【正确答案】产品总产量∑a=2000+3000+4000+3000+4000+50000=21000(件) 产品总成本∑b=14.6+21.6+28.4+21.9+27.6+34.0=148.1(万元) 平均单位成本[*] 或:平均单位成本[*] 该企业2010年上半年的产品平均单位成本为70.52元/件。
【答案解析】