多选题 某递延年金,前3年没有发生额,计划从第4年初开始,无限期每年年初支付10元。假设必要收益率为10%,则该递延年金的现值为( )元。已知:(P/A,10%,2)=1.735 5,(P/F,10%,2)=0.826 4。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:第一笔年金发生于第3年年末(第4年年初),则递延期=2,支付期为无穷大,则:递延年金现值=(10÷10%)×(P/F,10%,2)=(10÷10%) ×0.826 4=82.64(元)。或递延年金现值=10÷10%一10×(P/A,10%,2)=100一17.36=82.64(元)。