Y机型无人机的单位限制资源边际贡献=(39-27)/0.3=40(千元/小时)
z机型无人机的单位限制资源边际贡献=(20-13)/0.1=70(千元/小时)
因为Z机型无人机的单位限制资源边际贡献≥X机型无人机的单位限制资源边际贡献≥Y机型无人机的单位限制资源边际贡献所以优先安排生产Z机型无人机16000台、其次是生产X机型无人机20000台,
最后生产Y机型无人机,生产量=(8000-16000×0.1-20000×0.2)/0.3=8000(台)。
税前经营利润总额=(30-18) ×20000+ (39-27)×8000+ (20-13)×16000-304000=144000(千元)
(2)设X机型的最低售价是P千元(P-18)×40000-304000=144000解得:P=29.2 (千元)
(3)假设单位售价增长10%增长后的单位售价=29.2× (1+10%)=32.12(千元)
增长后的税前经营利润=(32.12-18)×40000-304000=260800(千元)
税前经营利润增长率=(260800-144000) /144000=81.11%
税前经营利润总额对单位售价的敏感系数=81.11%/10%=8.11。
或:税前经营利润总额对单位售价的敏感系数=29.2×40000÷144000=8.11。
【知识点】约束资源最优利用决策、本量利分析基本模型、各参数的敏感系数计算