(2010年真题)计算题: 根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式; 计算过程中的小数均保留实际位数, 最后计算结果有小数的, 小数保留 2 位。)
某图书开本为 1000 毫米×1 400 毫米, 1/32。 该书有正文 198 面, 主书名页 2 面, 前言 2 面, 目录 3 面, 后记 1 面, 均用定量为 80 克/米2 、 售价为 5 500 元/吨的胶版纸单色印制; 加放率为 3%。 封面用定量为 200 克/米 2 、售价可折合为每令 800 元的某种铜版纸四色印制; 四色合计的加放率为 6%; 每张全张纸可以开出 16 个封面。 该书共印 8 000 册。
该书书心有多少印张?
书心是指书刊的内在部分, 包含内文全部书页。 该书书心有正文、 主书名页、 前言、 目录和后记, 因为目录面数为单数面, 加空白面即为(3+1) 面, 所以书心面数为 198+2+2+(3+1) +1=207(面)。 又书页面数必然为双数, 所以, 书心面数为 208 面。
根据公式, 印张数=面数÷开数=208÷32=6.5(印张)。
印制该书正文实际需用胶版纸多少令?
所用胶版纸单色印制, 所以一张纸即为一个印张, 具体算式是:
正文实际用纸令数=单册印张数×印数÷1 000×(1+加放率) =6.5×8000÷1000×(1+3%) =53.56(令)。
该书的正文用纸费用为多少元?
正文用纸费用的计算步骤是:需由胶版纸的定量算出令重,按问题二中求得的所需令数算出用纸的总重量,即可按单价算山正文用纸费用。几体计算过程为:
单张纸的面积=1000×1400=1400000(毫米2) =1.4(米2);
令重=定量×单张纸面积×500=1000=80×1×1.4 ×500;1000=56(千克);
正文用纸费用=单价×用纸吨数=5500×(56×53.56+1000)=16496.48(元)。
印制该书封面实际需用铜版纸多少令?
每张全纸可以开出 16 个封面, 则封面纸开数即为 16 开。 具体计算过程为:
封面实际用纸令数=印数÷封面纸开数÷500×(1+加放率) =8000 ÷16÷500×(1+6%) =1.06(令)。
该书的封面用纸费用为多少元?
封面用纸费用=每令单价×用纸令数=800×1.06=848(元)。
该书的纸张费用总共为多少元?
纸张总费用=正文用纸费用+封面用纸费用=16 496.48+848=17344.48(元)。