选择题
25.
某丙类液体储罐间(平面尺寸10.8m×10.8m)采用水喷雾灭火系统防护冷却(如图示,喷头及管道均衡布置),水雾喷头的流量系数K=28,则该灌装间的水喷雾灭火系统的最小设计流量Q及喷头的最小工作压力P应为哪项?______
A、
Q=16.224L/s,P=0.200MPa
B、
Q=21.456L/s,P=0.350MPa
C、
Q=11.664L/s,P=0.244MPa
D、
Q=28.080L/s,P=0.549MPa
【正确答案】
C
【答案解析】
按照《水喷雾灭火系统设计规范》(1995)3.1.2防护冷却时,其设计喷雾强度是6L/(min·m
2
),则系统计算流量为:Q=6×10.8×10.8/60=11.664L/s。
每个喷头均衡布置,则单个喷头流量为:
11.664×60/16=43.74L/min,则按7.1.1则43.74=28×
提交答案
关闭