单选题

某人按10%的年利率将1000元存入银行账户,若每年计算2次复利(即每年付息2次),则两年后其账户的余额为(   )。

【正确答案】 C
【答案解析】

由于每年付息2次,则r=5%,n=4。因此,两年后账户的余额为:S=P(1+r)n=1000×(1+5%)4≈1215.51(元)。