【正确答案】
C
【答案解析】qp=∑q0n0b=0.15×10×80%+0.25×4×60%=1.8L/s=0.108m3/min V有效≥0.108×5=0.54m3 《建筑给水排水设计规范》。 (1)此题关键是按工业企业生活问计算排水量及4.7.8.1集水池的容量不宜小于最大一台泵5min的出水量。 (2)而水泵流量的确定应按4.7.7.2建筑物内的污水水泵的流量应按生活排水设计秒流量选定;当有排水量调节时,可按生活排水最大小时流量选定 (3)本题题干明确“即时提升排除”集水池非调节池,无容量调节作用。