在图示电路中,电压U等于______。

【正确答案】 D
【答案解析】

[解析] 选项A错在认为恒流源的端电压等于0;

选项B将电阻R2上的电压方向误看成上“+”下“-”,由此导致U=US+2×R1-2×R2=2V。

选项C误去掉了电阻R2对电压的影响,使得

U=US+2×R1=6V

本题的正确计算:根据KVL列写方程U=US+2×(R1+R2)=10V,所以选D项。