多选题
2013年5月创想公司与珠江公司就一项房产转让达成协议,合同约定创想公司以3500万元的价格转让一栋于2010年8月购买的独栋办公楼,转让时其房屋中附属的中央系统控制中心、电视电话视频中心,以及家具及办公设备一并转让给珠江公司。办公楼的市场价值为3000万元,购置原价为2200万元;附属设备市场价值500万元,购置原价为750万元。上述业务下列分析正确的有______。
【正确答案】
A、C
【答案解析】[解析] 单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,故创想公司应缴纳的营业税=(3000-2200)×5%=40(万元)。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应计算缴纳增值税,故应缴纳的增值税=500/(1+4%)×4%×50%=9.62(万元)。