问答题 某挡土墙高7m,距墙背3m作用均布荷载q=10kN/m2(3),试计算主动土压力。
[*]
【正确答案】
【答案解析】主动土压力系数

从均布荷载起点作两条辅助线分别与水平面夹角为ψ和,认为b点以上土压力不受地面荷载影响,c点以下土压力受均布荷载影响,ef用直线连接,土压力分布为阴影部分。
ab=3tanψ=3×0.176=0.53m

a点土压力强度 ea=0
b点土压力强度 eb=γhKa=18×0.53×0.7=6.68kPa
c点土压力强度 ec=(q+γh)Ka=(10+18×3.58)×0.7=52.1kPa
d点土压力强度 ed=(q+γh)Ka=(10+18×7)×0.7=95.2kPa
主动土压力