单选题 为评估某房地产2012年9月1日的市场价格,选取的可比实例资料是:交易日期为2012年3月1日,合同交易价格为4000元/m 2 ,约定建筑面积为95m 2 ,合同约定面积误差在6%以内不增加付款,实际产权登记面积为100m 2 。由2012年1月1日起至2012年9月1日,当地该类房地产价格平均每月比上月上涨0.3%,则就上述情况对该可比实例成交价格进行处理后的单价为______元/m 2
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 此题综合性较强,面积误差为(100-95)÷95=5.26%,超过《商品房销售管理办法》规定的面积误差范围(3%),但由于合同约定面积误差在6%以内不增加付款,因此买受人不用为增加的5m 2 买单,但购买单价发生了变化:4000元/m 2 ×95m 2 ÷100m 2 =3800元/m 2 ,因此计算过程如下:3800元/m 2 ×(1+0.3%) 6 =3868.92元/m 2