某市一家房地产开发公司,2015年发生业务如下:(1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元,双方签订了房屋销售合同;发生与转让该办公楼有关的税金及附加共计66万元(不含印花税);该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼成新度折扣率为3成,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴土地出让金80万元,缴纳契税、过户手续费等共计20万元。(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用土地的8
单选题
该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:扣除项目金额=1500×30%+80+20+66+1200×0.5‰=616.6(万元)。
单选题
该房地产开发公司转让旧办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:增值额=1200-616.6=583.4(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=583.4÷616.6×100%=94.62%,适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。 应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=202.53(万元)。
单选题
该房地产开发公司计算写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:抵债部分的写字楼也应视同销售缴纳土地增值税。 所以转让写字楼共应确认销售收入=12000÷(3÷5)×(4÷5)=16000(万元) 可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(4÷5)=3840(万元) 可以扣除的开发成本=4000×(4÷5)=3200(万元) 可以扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元) 可以扣除的与转让房地产有关的税金=660÷3/5×4/5=880(万元) 加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元) 扣除项目金额合计=384
单选题
该房地产开发公司2015年销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:增值额=16000-10032=5968(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。 销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)。