甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%。则该投资项目的现值指数是______。[已知(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%,10)=6.4177,(P/A,9%,3)=2.5313)]
 
【正确答案】 C
【答案解析】 投资项目的现金净流量现值=130×(7.4869-2.5313)=644.23(万元),投资项目的现值指数=644.23/500=1.29。