某被评估企业持有甲公司发行的非上市法人股,面值共60万元。被评估企业持股期间,每年的红利分配水平相当于票面价值的11%左右。评估人员经过调查了解到:甲公司每年将税后利润的70%用于股利发放,另30%用于扩大再生产。从总的趋势来看,随后几年的股本利润率保持在15%左右,在选用国库券利率7%的基础上确定风险报酬率为2%。
要求:计算被评估企业持有的股票的价值。
无
【正确答案】
D
1
=600000×11%=66000(元)
r=7%+2%=9%
g=30%×15%=4.5%
被评估企业持有的股票的价值P=66000/(9%-4.5%)=1466666.67(元)
【答案解析】
无
提交答案
关闭