单选题
2014年1月1日,甲银行以9800万元向乙企业发放一笔3年期贷款10000元,合同年利率为6%,实际年利率为6.76%,该银行每年年末收取当年利息。假如该贷款未计提减值准备,不考虑其他因素。则2015年12月31日,该贷款的摊余成本为______万元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 2014年摊余成本=9800+[(9800×6.76%)-(10000×6%)]=9862.48(万元)。2015年摊余成本=9862.48+[(9862.48×6.76%)-(10000×6%)]=9929.18(万元)。