问答题
某单位2008年某物资的单位价格为100元,单位物资产生的年持有成本为其价格的25%,单次订货费用为100元,通过预测,预计2009年该类物资的总需求量为1800单位。若2009年单位物资的价格、持有成本和单次订货费维持在2008年水平。
请算出2009年的经济订购批量、经济订货周期和年总成本。
【正确答案】(1)由题意可知:
单位物资的价格P=100元;
单位物资产生的年持有成本K=PF=100×25%=25(元)。
又年需求量D=1800单位,订购费用C=100元/次,则
[*]
(2)根据公式有:
订货成本=年需求量×单位物资价格+每次订货成本×每年订货次数([*]);
储存成本=单位持有成本×平均储存量([*]);
则年总成本=订货成本+储存成本=1800×100+100×[*]+25×[*]=183000(元)。
即2009年的经济订购批量为120单位,经济定货周期为0.8月,年总成本为183000元。
【答案解析】