选择题 5.  设计一组表面负荷为10m3/(m2·h)的斜管沉淀池,当采用内切圆直径为35mn的正六角形作斜管、水平倾角为60°时,如不计斜管材料厚度,则斜管内水流的弗劳德数为下列何值?______
【正确答案】 C
【答案解析】 沉淀池清水区上升流速vs=q=10m/h=0.00278m/s
   斜管轴向流速v=vs/sin60°=0.0032m/s
   正六边形斜管的管径为其内切圆直径,其水力半径R=D/4
   则其弗劳德数