简答题
某企业位于县城,为增值税一般纳税人,已编制2018年度决算报表。2019年2月税务师对其2018年度纳税情况检查中发现如下问题:
业务(1)所属某仓库多提折旧100 000元;
业务(2)7月为本企业新建厂房购入材料232 000元,其会计处理为:
借:在建工程 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 32 000
贷:银行存款 232 000
业务(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,价值120 000元,成本为85 000元,该捐赠支出仅占2018年会计利润的1%,其会计处理为:
借:营业外支出 120 000
贷:库存商品 120 000
要求:
问答题
19.分别指出上述处理对企业相关税费的影响(考虑地方教育附加)。
【正确答案】①业务(1)中,仓库多提折旧100 000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税=100 000×25%=25 000(元)。
②业务(2)中,企业外购材料用于新建厂房,进项税额的60%当期可以抵扣,剩余40%应该于第13个月抵扣,需要补缴增值税12 800元(32 000元×40%),同时需要补缴城建税、教育费附加及地方教育附加,申请退还企业所得税。
③业务(3)中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税=120 000×16%=19 200(元),需要补缴城建税、教育费附加及地方教育附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税。
【答案解析】
问答题
20.作出相应的调账分录。
【正确答案】①业务(1)的调账分录为:
借:累计折旧 100 000
贷:以前年度损益调整 100 000
②业务(2)中的调账分录为:
借:应交税费——待抵扣进项税额 12 800
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 12 800
借:以前年度损益调整 1 280
贷:应交税费——应交城建税 640
——应交教育费附加 384
——应交地方教育附加 256
③业务(3)的调账分录为:
借:库存商品 35 000
贷:以前年度损益调整 13 880
应交税费——应交增值税(销项税额) 19 200
——应交城建税 960
——应交教育费附加 576
——应交地方教育附加 384
补交企业所得税:利润增加=100 000一1 280+13 880=112 600(元)。
应纳税所得额增加=112 600+(120 000一85 000)=147 600(元)。
补交企业所得税=147 600×25%=36 900 (元)。
后续处理:
借:以前年度损益调整 36 900
贷:应交税费——应交企业所得税 36 900
结转以前年度损益余额:
借:以前年度损益调整 75 700
贷:利润分配——未分配利润75 700
【答案解析】