A公司2012年2月1日在二级股票市场购入B公司的股票50万股,每股支付价款8元,发生交易费用15万元,A公司取得该项投资后划分为可供出售金融资产,B公司于2011年12月15日宣告分红,每股红利为0.5元,于2012年3月15日实际发放,6月30日,B公司股票的公允市价为每股8.2元。B公司因投资失误致使股价大跌,预计短期内无法恢复,截至2012年12月31日股价跌至每股5.5元,则2012年12月31日甲公司的会计处理正确的是________。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 ①A公司持有的可供出售金融资产的初始入账成本=50×8+15-50×0.5=390(万元)
   ②6月30日可供出售金融资产公允价值变动20万元(=50×8.2-390)列入“其他综合收益”的贷方,分录为:
   借:可供出售金融资产—公允价值变动  20
       贷:其他综合收益                   20
   ③12月31日可供出售金融资产发生减值时,应作如下会计处理:
   借:资产减值损失                                      115
       其他综合收益                                       20
       贷:可供出售金融资产—公允价值变动  [(8.2-5.5)×50]  135