多选题
甲公司2014年年末的流动比率为1.2,流动负债为100万元。在流动资产中有60%属于金融性的,在流动负债中有30%属于经营性的。则甲公司2014年年末的经营营运资本为______万元。
A、
18
B、
20
C、
30
D、
48
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 甲公司2014年年末的流动资产=100×1.2=120(万元),经营性流动资产=120×(1-60%)=48(万元),经营性流动负债=100×30%=30(万元),经营营运资本=48-30=18(万元)。
提交答案
关闭