M公司2014年8月初库存原材料的计划成本为800万元,“材料成本差异”账户的借方余额为80万元,8月3日发出委托加工原材料一批,计划成本100万元;8月10日生产领用原材料一批,计划成本400万元;8月25日购入原材料一批,实际成本为350万元,计划成本为300万元。委托加工原材料的材料成本差异在发出时结转,委托加工发出存货按上月成本差异率计算,则发出委托加工物资应结转的材料成本差异为______万元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 月初的材料成本差异率=80/800×100%=10%,发出委托加工物资结转的材料成本差异=100×10%=10(万元)。