单选题 (2006.5)某投资者以每份920元认购了面值1000元、票面利率6%,每年付息的5年期债券,一年后,到期收益率变为7%,则该投资者的持有期收益率为( )。
【正确答案】 B
【答案解析】首先,求出一年后债券现值FV=1000,I/Y=7%,PMT=60,N=4,CPT:PV=966.13 持有期收益率=