被评估企业持有A企业发行的债券30000元,发行期为4年,到期一次还本付息,年利率为15%。评估时债券的购入时间已满2年,当年的国库券利率为10%。评估人员通过对A企业的调查,认为该债券风险不大,考虑按2%作为风险报酬率。
    要求:分别以单利和复利计算方式计算该债券的评估值。
 
【正确答案】根据题意,折现率为10%+2%=12%,票面利率为15%,
   (1)采用单利计算,债券到期本息和为:
   F=p0(1+m·r1)=30000×(1+4×15%)=48000(元)
   计算债券评估值:n=2
   评估值=F(1+r2)-2=48000×(1+12%)-2=38265.31(元)
   (2)采用复利计算,债券到期本息和为:
   F=p0(1+r1)m=30000×(1+15%)4=52470(元)
   评估值=F(1+r2)-2=52470×(1+12%)-2=41828.76(元)
【答案解析】