【答案解析】 竖流沉淀池总去除率为40%,对应的截留沉速u
0=1.2mm/s。
加斜板后新的截留沉速

=1.2/(1+4)=0.24mm/s,则总的去除率为:
P=(10+15+15+15+10+10)%+(0.2/0.24)×15%+(0.1/0.24)×10%=91.66%≈92%。
(1)加斜板后,总沉淀面积应附加原先的竖流沉淀池表面积。
(2)据竖流沉淀池去除率判定截留沉速的值。注意竖流式沉淀池只能去除大于等于截留沉速的颗粒,小于截留沉速的颗粒将随上升的出水水流带出池外。
(3)新的截留沉速
