多选题 甲将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,侧( )。
【正确答案】 B、C
【答案解析】乙企业按评估作价入股金额计算契税=30万×3%=0.9万元;丙企业按成交价格计算契税=40万×3%=1.2万元。