单选题
某工程采用的预拌混凝土由承包人提供,双方约定承包人承担的价格风险系数<=5%。承包人投标时对预拌混凝土的投标报价为308元/m3,招标人的基准价格为310元/m3,实际采购价为327元/m3。发包人在结算时确认的单价应为( )元/m3。
A、
308.00
B、
309.49
C、
310.00
D、
327.00
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:327/310-1=5.45%;投标单价低于基准价,按基准价算,已超过约定的风险系数,应予调整。308+310×0.45%=309.40。
提交答案
关闭