如图所示,质量为40kg的物块A沿桌子表面由一绳拖曳,该绳另一端跨过桌角的无摩擦、无质量的轮后,又系住另一质量为12kg的物块B,如果物块A与桌面间的摩擦系数为0.15,则绳中拉力的大小近似是(  )。


【正确答案】 C
【答案解析】

由题意知,物块A、B具有相同的加速度,设为a。
根据牛顿第二定律,物块A所受到的拉力:FA=mAa+mAg×0.15=40a+6g。
物块B所受到的拉力:FB=mBg-mBa=12g-12a。
根据定滑轮的性质,定滑轮两段绳子的拉力应相等,即FA=FB
所以,40a+6g=12g-12a,解得:a=0.115g。
绳中拉力:FA=FB=40a+6g=10.6g=10.6×9.8≈104N。