多选题 某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的有______。(增值税出口退税率为13%,汇率为1:6.9)
【正确答案】 A、D
【答案解析】[解析] 免抵退税不得免抵额=6.9×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=11064(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-11064)=-26402(元);当期免抵退税额=6.9×42000×13%-13200×13%=35958(元);当期应退税额=26402(元);当期免抵税额=35958-26402=9556(元)。