选择题
24.
一座4层的建筑物,层高5m,按照中危险Ⅱ级设置了自动喷水灭火系统,各层自动喷水灭火系统的布置方式完全相同,其最不利作用面积的设计流量为1600L/min,作用面积所需压力为0.295MPa,最不利层最有利作用面积处的压力为0.455MPa,在不计其他管道的水头损失,不考虑系统减压时,计算最有利层最有利作用面积处的出流量与最不利层最不利作用面积的设计流量的比值为以下哪一项?______
A、
1.24
B、
1.54
C、
2.05
D、
1.43
【正确答案】
D
【答案解析】
解法一:
最有利层最有利作用面积处的水压:P
1
=0.455+(5×3)/100=0.605MPa。
最不利层最不利作用面积处的水压:P
2
=0.295MPa。
两面积的流量比
解法二:
可把作用面积视为一个复合喷头,最不利楼层最不利作用面积处的流量为:
布置完全相同的情形下,最有利层最有利作用面积流量系数与最不利楼层最不利作用面积流量系数相同。
最有利层最有利作用面积的压力为:
P
1
=0.455+(5×3)/100=0.605MPa
其流量为
则流量之比为:
提交答案
关闭