多选题 甲公司2012年1月1日购入乙公司60%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元。2012年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为400万元,无其他所有者权益变动。2013年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为3000万元,无其他所有者权益变动。2013年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为9000万元。下列项目中正确的有______。
  • A.2012年12月31日少数股东权益为960万元
  • B.2013年度少数股东损益为0
  • C.2013年12月31日少数股东权益为0
  • D.2013年12月31日归属于母公司的股东权益为7440万元
【正确答案】 A、D
【答案解析】[解析] 2012年12月31日少数股东权益=2000×40%+400×40%=960(万元),选项A正确;2013年度少数股东损益=-3000×40%=-1200(万元),选项B错误;2013年12月31日少数股东权益=960-3000×40%=-240(万元),选项C错误;2013年12月31日归属于母公司的股东权益=9000+(400-3000)×60%=7440(万元),选项D正确。