多选题
甲公司2017年有关待执行合同资料如下:2017年10月甲公司与乙公司签订合同,约定甲公司应于2018年3月将生产的A产品销售给乙公司,A产品合同价格为100万元,乙公司应预付定金10万元,如甲公司单方面撤销合同,应双倍返还定金。至2017年年末,A产品尚未开始生产,甲公司准备生产A产品时,原材料价格突然上涨,使得A产品成本超过财务预算,预计A产品成本为120万元。甲公司2017年年末收到乙公司预付定金10万元。甲公司该业务确认营业外支出的金额为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:执行合同的损失=120—100=20(万元);不执行合同的损失=10(万元);故选择不应执行合同,确认营业外支出和预计负债,金额为10万元。