单选题 11~12. 某中型水闸(3级水工建筑物)内有一矩形截面(b×h=200×500mm2)的C25混凝土简支梁,处于露天环境,跨度为l0=4.5m,使用期间承受均布线性荷载,其中永久荷载标准值为gk=17.5kN/m(含自重),可变荷载标准值qk=11.5kN/m,可变荷载标准值的长期组合系数取ρ=0.5。由承载力计算,截面已配纵向受拉钢筋为2ф14+2ф16,As=710mm2,(c=35mm),接着对裂缝宽度和挠度进行了计算。
单选题 荷载效应长期组合的长期刚度最接近下面哪一个数?
【正确答案】 B
【答案解析】
单选题 梁的短期、长期挠度最接近下面哪一选项?
【正确答案】 C
【答案解析】