某电厂汽机房靠近窗户处的室内声级为90dB,窗户的隔声量(TL)为20dB,窗户面积为40 m
2
。假设汽机房室内为扩散声场,汽机房通过窗户辐射的声功率级为( )。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:当声源位于室内,设靠近开口处(或窗户)室内和室外的声级分别为L
1
和L
2
,若声源所在室内声场近似扩散声场,且墙的隔声量远大于窗的隔声量,则室内和室外的声级差为:NR=L
1
—L
2
=TL+6。 式中,TL为窗户的隔声量,dB;NR为室内和室外的声级差,或称插入损失,dB。 计算得,90 —L
2
=20+6,则L
2
=64dB。汽机房通过窗户辐射的声功率级为:64+101g40=80( dB)。