甲股份有限公司2016年有关所有者权益变动等的资料如下:
(1)2016年7月1日按每股6.5元的发行价增发400万股普通股(每股面值1元);
(2)2016年12月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销;
(3)截至2016年年末甲公司发行在外的普通股为2000万股(每股面值1元),年末股票市场价格为9.6元/股;
(4)2016年度实现销售收入净额32000万元,销售净利润率为10%,股利支付率为50%;
(5)甲公司2016年年初产权比率为65%,年末负债总额未发生变动,年末产权比率为50%。
假设该公司2016年度除上述项目外,未发生影响所有者权益增减变动的其他事项。根据上述资料,回答下列各题: 甲股份有限公司2016年的净资产收益率是______。
【正确答案】
B
【答案解析】 净利润=销售收入净额×销售净利润率=32000×10%=3200(万元),
留存收益=3200×(1-50%)=1600(万元),
年初产权比率=年初负债总额/年初所有者权益=65%,所以年初负债总额=0.65×年初所有者权益。
由于当年负债总额没有变动,且未发生影响所有者权益增减变动的其他事项,
年末产权比率=年末负债总额/(年初所有者权益+本年所有者权益变动数)
=0.65×年初所有者权益/[年初所有者权益+(400×6.5-120×10+1600)]=50%,
所以年初所有者权益=10000(万元)。
年末所有者权益=10000+(400×6.5-120×10+1600)=13000(万元),
则平均净资产=(10000+13000)/2=11500(万元)。
甲公司2016年的净资产收益率=净利润/平均净资产=3200/11500×100%=27.83%。