受C市政府委托,某咨询公司为该市一大型公益性项目进行方案研究。该项目拟进口一套设备,设备离岸价为100万美元,其他有关费用参数为:国外海运费费率为4%;海上运输保险费费率为0.1%;银行财务费费率为0.15%;外贸手续费费率为1%;关税税率为10%;进口环节增值税税率为13%;人民币外汇牌价为1美元=7.1元人民币,设备的国内运杂费费率为2.1%。
参照类似项目资料,该项目设备费为该进口设备费的10倍,其他专业的工程费用合计为设备费的80%,工程建设其他费用和预备费为工程费用的60%,以上费用均含增值税,忽略其他因素的变化。
为缓解该市财政压力,基于该项目具有一定收益的情况,咨询工程师甲建议,本项目可通过发行地方政府专项债筹措项目建设所需部分资金;咨询工程师乙赞同甲的意见,并认为,本项目应以地方一般公共预算收入水平来衡量本项目还本付息能力。
此外该咨询公司变质了项目事前绩效评估大纲,其内容包括项目实施的必要性、公益性、收益性和项目收入、成本、收益预测合理性等。
(计算部分要求列出计算过程,计算结果保留两位小数)
估算该套进口设备的购置费。
进口设备离岸价=100×7.1=710(万元)
进口设备到岸价=100×(1+4%)×(1+0.1%)×7.1=739.14(万元)
进口关税=739.14×10%=73.91(万元)
进口环节增值税=(739.14+73.91)×13%=105.70(万元)
外贸手续费=739.14×1%=7.39(万元)
银行财务费=710×0.15%=1.07(万元)
国内运杂费=710×2.1%=14.91(万元)
进口设备购置费=739.14+73.91+105.70+7.39+1.07+14.91=942.12(万元)
估算该项目建设投资。
项目设备费=942.12×10=9421.2(万元)
其他专业工程费用=9421.2×80%=7536.96(万元)
项目工程费用=9421.2+7536.96=16958.16(万元)
项目工程建设其他费用和预备费=16958.16×60%=10174.90(万元)
项目建设投资=16958.16+10174.90=27133.06(万元)
甲、乙的观点是否正确?说明理由。
甲的观点正确。理由是:本项目符合发行地方政府专项债券的基本条件:项目具有公益属性,且项目自身有一定的收益。
乙的观点不正确。理由是:地方政府专项债券是以公益性项目对应的政府性基金收入或专项收入作为还本付息资金来源,而不是以一般公共预算收入进行还本付息。
项目事前绩效评估除该咨询公司提出的上述内容外,还应包括哪些?
还应包括:项目建设投资合规性与项目成熟度;项目资金来源和到位可行性;债券资金需求合理性;项目偿债计划可行性和偿债风险点;绩效目标合理性;其他需要纳入事前绩效评估的事项。