多选题 某商贸企业本年度实现的产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。已知该企业的所得税税率为25%。要求:根据以上资料,回答问题。
多选题 该企业本年度允许税前扣除的工资薪金为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。支付给残疾职工工资的100%可以加计扣除。该企业本年度允许税前扣除的工资薪金=200+50=250(万元)。
多选题 该企业本年度不允许税前扣除的业务招待费为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元),当年销售(营业)收入的5‰=1800×5‰=9(万元),即准予扣除的业务招待费为9万元。则不允许税前扣除的业务招待费=80-9=71(万元)。
多选题 该企业本年度允许税前扣除的职工福利费、职工教育经费分别为( )万元。
【正确答案】 A、D
【答案解析】解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。则该企业本年度允许税前扣除的职工福利费=200×14%=28(万元)。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该企业本年度允许税前扣除的职工教育经费=200×2.5%=5(万元)。
多选题 该企业本年度应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:该企业本年度应纳税所得额=200-50+71+(60-28)+(30-5)=278(万元)。
多选题 该企业本年度应纳企业所得税为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:该企业本年度应纳企业所得税=278×25%=69.5(万元)。