多选题 某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2017年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元(假定无计入所有者权益及商誉的部分)。经计算,该企业2017年度应交所得税为60000元。则该企业2015年度的所得税费用为( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:发生可抵扣暂时性差异而产生递延所得税资产=10000元(40000×25%),2015年度所得税费用=60000-10000=50000(元)。