案例分析题   某上市公司2020年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司的资产总额为48亿元,负债总额为32亿元,债务年利息额为1.2亿元。公司计划2021年对外筹资5亿元投资一个新项目。筹资安排初步确定增发新股筹资4亿元,从银行贷款1亿元。经过估算,股票的资本成本率为10%,贷款的资本成本率为6%。
    根据以上资料,回答下列问题:
单选题     该公司2020年的财务杠杆系数为______。
 
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 本题考查财务杠杆系数。 财务杠杆系数(DFL)是指普通股每股收益(EPS)变动率与息税前盈余变动率的比值。财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I)=3.2/(3.2-1.2)=1.6。
单选题     测算财务杠杆系数是为了分析公司的______。
 
【正确答案】 A
【答案解析】[考点] 本题考查财务杠杆系数的意义。 财务杠杆系数(DFL)是指普通股每股收益(EPS)变动率与息税前盈余变动率的比值。财务杠杆系数越大,财务风险越高。
单选题     根据初步筹资安排,5亿元筹资的综合资本成本率为______。
 
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 本题考查综合资本成本率。 综合资本成本率是指一个企业全部长期资本的成本率。综合资本成本率的测算公式:(式中:),式中:Kw为综合资本成本率;Kj为第j种资本成本率;Wj为第j种资本比例。由材料可知,5亿元筹资的综合资本成本率=4÷5×10%+1÷5×6%=9.2%。
单选题     综合资本成本率可以作为选择______的依据。
 
【正确答案】 B
【答案解析】[考点] 本题考查资本成本。 资本成本是选择筹资方式、进行资本结构选择和选择追加筹资方案的依据,是评价投资项目、比较投资方案和进行投资决策的经济标准,可以作为评价企业整个经营业绩的基准。