单选题 某商住楼地上16层地下2层(未示出),系部分框支剪力墙结构,如图所示(仅表示1/2,另一半对称),2~16层均匀布置剪力墙,其中第①、②、④、⑥、⑦轴线剪力墙落地,第③、⑤轴线为框支剪力墙。该建筑位于7度地震区,抗震设防类别为丙类,设计基本地震加速度为0.15g,场地类别Ⅲ类,结构基本周期1s。墙、柱混凝土强度等级:底层及地下室为C50(fc=23.1N/mm2),其他层为C30(fc=14.3N/mm2),框支柱截面为800mm×900mm。
提示:①计算方向仅为横向;
②剪力墙墙肢满足稳定性要求。
单选题 假定,承载力满足要求,试判断第④轴线落地剪力墙在第3层时墙的最小厚度bw(mm)应为下列何项数值时,才能满足《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)的最低要求?
  • A.160
  • B.180
  • C.200
  • D.220
【正确答案】 C
【答案解析】根据《高规》第10.2.2条,剪力墙底部加强部位的高度取框支层以上两层的高度及房屋总高度的1/10二者的较大值。房屋高度:H=6+48=54m 剪力墙底部加强区高度[*] 即第三层剪力墙属于底部加强部位。 根据《高规》3.9.2条,该结构按设防烈度8度采取抗震构造措施。 查《高规》表3.9.3,该结构底部加强区剪力墙抗震构造措施等级为一级; 根据《高规》7.2.1条第2款,一级剪力墙底部加强区厚度:一字形独立剪力墙不应小于220mm,其他剪力墙不应小于200mm。本结构没有一字形剪力墙,取200mm。 故选C。
单选题 假定,承载力满足要求,第1层各轴线横向剪力墙厚度相同,第2层各轴线横向剪力墙厚度均为200mm。试问,第1层横向落地剪力墙的最小厚度bw(mm)为下列何项数值时,才能满足《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)有关侧向刚度的最低要求?
提示:①1层和2层混凝土剪变模量之比为G1/G2=1.15;
②第2层全部剪力墙在计算方向(横向)的有效截面面积Aw2=22.96m2
  • A.200
  • B.250
  • C.300
  • D.350
【正确答案】 B
【答案解析】第二层全部为剪力墙,横向墙每段长(8+0.1+0.1)=8.2m,共有14片墙,
即:Aw2=0.2×8.2×14=22.96m2
根据《高规》附录E式(E.0.1.3),一层柱抗剪截面有效系数:
[*]

由式(E.0.1-2),一层有8根框支柱,10片剪力墙,则:
A1=Aw1+c1Ac1=10bw×8.2+0.056×8×0.8×0.9=82bw+0.323

由式(E.0.1-1)等效剪切刚度比为:[*]
即:[*]
故:bw≥0.224m,取bw=250mm。故选B。
单选题 该建筑物底层为薄弱层,1~16层总重力荷载代表值为246000kN。假定,地震作用分析计算出的对应于水平地震作用标准值的底层地震剪力为VEk=16000kN,试问,底层每根框支柱承受的地震剪力标准值VEkc(kN)最小取下列何项数值时,才能满足《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)的最低要求?
  • A.150
  • B.240
  • C.320
  • D.400
【正确答案】 D
【答案解析】查《高规》表4.3.12知:楼层最小地震剪力系数λ=0.0241.对于竖向不规则结构的薄弱层,应乘以1.15的增大系数。
即λ=0.024×1.15=0.0276
底层对应于水平地震作用标准值的剪力应满足:
[*]

根据《高规》3.5.8条,VEk应乘以增大系数1.25,1.25VEk=1.25×16000=20000kN
根据《高规》10.2.17条第1款,框支柱数量8根,少于10根,底层每根框支柱承受的地震剪力标准值应取基底剪力的2%。
即VEkc=2%×1.25%VEkc=0.02×20000=400kN
故D满足要求
单选题 某环形截面钢筋混凝土烟囱,如图所示,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.10g,设计分组为第二组,场地类别为Ⅲ类。试确定相应于烟囱基本自振周期的水平地震影响系数与下列何项数值最为接近?
提示:按《烟囱设计规范》(GB 50051—2002)计算烟囱基本自振周期。
【正确答案】 C
【答案解析】根据《烟囱规范》式(5.5.5-4),
烟囱基本自振周期[*]=1.749s
根据《烟囱规范》5.5.1-1条,阻尼比为0.05
根据《抗震规范》第5.1.4条、第5.1.5条,
Tg=0.55s,γ=0.9,η2=1.0,αmax=0.08
Tg<T1=1.479s<5Tg=5×0.45=2.25s
[*]

故选C。