多选题
某工厂资金总额为300万元,负债比率为40%,负债利率为10%。该厂年销售额为450万元,息税前盈余为120万元,固定成本为60万元,变动成本率为60%。下面计算结果正确的是( )。
A、
经营杠杆系数为1.6
B、
财务杠杆系数为1.1
C、
安全边际率为2/3
D、
边际贡献率为0.4
【正确答案】
B、C、D
【答案解析】
[解析] 经营杠杆系数=[450-450×60%]/[450-450×60%-60]=1.5;财务杠杆系数= 120/[120-300×40%×10%]=1.1;安全边际率=1/经营杠杆系数=1/1.5=2/3;边际贡献率=1-60%=40%。
提交答案
关闭