【答案解析】 解法一:
《建筑给水排水设计规范》5.3.1-3:
每户只计一卫,且要求设计小时热水量最小的情况下,按浴盆的70%计。
最小设计小时耗热量:
Q
h=∑q
h(t
r-t
1)ρ
rn
0bC=250×(40-10)×1×60×70%×4.187=1318905kJ/h。
《建筑给水排水设计规范》5.3.2:

解法二:
表5.1.1-2查得40℃的250L/h的热水定额进行“定额修正”,转换为60℃的等价定额:
在忽略密度差异的前提下有:250×(40-10)/(60-10)=150L/h。
则结果可直接计算:(60×70%)×150=6300L/h。
(1)设计小时热水量要求的温度与器具使用水温相同时,可按表5.1.1-2的小时用热水量和同时使用百分数直接累加,不同水温时要折合成同一水温才能相加。
(2)解法二中基于如下的推导:
