多选题
某铜矿本月销售铜精矿4 000吨(选矿比为20%),不含税售价1 500元/吨,当地铜矿石资源税1.2元/吨,应纳资源税和增值税税额为( )。
A、
资源税0.48万元
B、
资源税1.68万元
C、
增值税78万元
D、
增值税102万元
【正确答案】
B、C
【答案解析】
[解析] 应纳资源税=[4 000÷20%×1.2×(1-30%)]元=16 800元=1.68万元;应纳增值税=(1 500×4 000×13%)元=780 000元=78万元。
提交答案
关闭