单选题 题35~36:某底层框架-抗震墙砖砌体房屋,底层结构平面布置如图2-9所示,柱高度H=4.2m。框架柱截面尺寸均为500mm×500mm,各框架柱的横向侧移刚度足Kc=2.5×104kN/m,各横向钢筋混凝土抗震墙的侧移刚度K0=330×104kN/m(包括端柱)。
单选题 若底层顶的横向地震倾覆力矩标准值M=10000kN·m,试问,由横向地震倾覆力矩引起的框架柱KZa附加轴力标准值(kN),应与下列何项数值最为接近? 提示:墙柱均居轴线中。
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 若底层横向水平地震剪力设计值V=2000kN,其他条件同上,试问,由横向地震剪力产生的框架柱KZa柱顶弯矩设计值(kN·m),应与下列何项数值最为接近? 提示:按《砌体结构设计规范》GB50003-2001和《建筑抗震设计规范》GB50011-2001(2008年版)作答。
【正确答案】 C
【答案解析】