多选题 已知某企业生产销售甲乙两种产品,2010年销售量分别为20万件和30万件,单价分别为40元和60元,单位变动成本分别为24元和30元,单位变动销售费用和管理费用分别为20元和25元,固定成本总额为200万元,则下列说法正确的有______。(计算结果保留两位小数)
【正确答案】 B、C、D
【答案解析】[解析] 加权平均边际贡献率=[20×(40-24)+30×(60-30)]/(20×40+30×60)×100%=46.92%,综合保本销售额=200/46.92%=426.26(万元),甲产品保本销售额=20×40/(20×40+30×60)×426.26=131.16(万元),甲产品保本销售量=131.16÷40=3.28(万件)。