单选题   如图所示,一条雨水干管,接受两个独立排水流域的雨水径流,FA、FB分别为两个流域的汇水面积,已知暴雨强度公式为 ,设计重现期为2年,FA为10hm2,径流系数为0.536,汇流时间tA=20min;FB为20hm2,径流系数为0.451,汇流时间为tB=30min。由A点至B点的流行时间tA~B=10min,则B点的最大设计流量为______L/s。
   
【正确答案】 A
【答案解析】 在FA流域上产生的最大流量为 在FB流域上产生的最大流量为 在FA流域上产生的最大流量QA至B点的时间为 tA+tA~B=20+10=30(min)。 因为tA+tA~B=tB=30(min),所以B点的最大设计流量为 Q=QA+QB=1252+1697=2949(L/s)。