单选题 .  某多层无筋砌体结构房屋,结构平面布置如下图(Z)所示,首层层高3.6m,其他各层层高均为3.3m,内外墙均对轴线居中,窗洞口高度均为1800mm,窗台高度均为900mm。
   
32.  假定,该建筑采用190mm厚单排孔混凝土小型空心砌块砌体结构,砌块强度等级采用MU15级,砂浆采用Mb10级,墙A截面如下图所示,承受荷载的偏心距e=44.46mm。试问,第二层该墙垛非抗震受压承载力(kN),与下列何项数值最为接近?______
    (提示I=3.16×109mm4,A=3.06×105mm2,H0=3.3m)
   
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 本题主要考查无筋砌体结构偏心受压构件的承载力计算。
根据《砌规》式(5.1.2-2),墙段A的折算厚度为:
   
   墙体高厚比
   其中